Лямблии и боль вокруг пупка
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №1107762 :: (27.10.2022 10:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 38 лет.
россия усть-кут
Здравствуйте. Сыну 9 лет. Уже больше месяца болит живот вокруг пупка, иногда ниже. Делали узи, только перегиб в теле и шейке. Боль ноющая или спазмами. Ношпа не помогает. Анализы в норме, повышены тромбоциты до 400, эритроциты немного и эозинофилы 10. Помимо болей ещё иногда тошнит и понос, пустая отрыжка, редко изжега. Но это в основном из-за погрешностей в питании я думаю. Например, вечером съел банан, потом йогурт. Через час-два понос. Или вечером съел, а утром брожение в кишечнике и понос. Пили Тримедат, Фосфалюгель, Хилак форте, Креон. Всё равно болит. С утра и перед сном болит каждый день. Сдали кровь на антитела к лямблиям и аскаридам. Лямблии положительно. Может ли из-за них быть такие симптомы? Можно ли начинать лечение с такими симптомами, не сдавая кал на наличие цист?

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
По этому анализу такой диагноз не ставят. Сдайте кал на цисты лямблий. И желательно, 3 раза.
Время создания: 27 Октября 2022 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
важно исключить наличие паразитов более достоверным способом. обратитесь так же к гастроэнтерологу по поводу диспепсии, ребенку необходима диета, не только медикаментозная терапия.
Время создания: 31 Октября 2022 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Лечите лямблии. Сделайте УЗИ с нагрузкой ( желчегонным завтраком). Пейте тримедат и пробиотик на 1 мес. И далее, лечить патологию желчного пузыря.
Время создания: 15 Ноября 2022 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность