Любознательность на пике. Скоро флаг возгрузим.
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №660476 :: (27.01.2013 03:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
м
Муж., 16 лет.
Ttt
У нас наблюдается бурный интерес к медицине: Мы наверное, пока всё не изучим не успокоимся. Кажется, что мы зависли в академии медицинских наук. Это оказывается такая увлекательная наука! Прочитали статью М.Е. Литвака «психология ума и глупости» и как-будто нас течением куда-то понесло. Читаем целыми томами. Интересно! Оказывается глупость и олигофрения разные вещи. Приведён отрывок Л.Н.Толстого «воскресение». Увлекательно! И всё увлекательнее с каждой неделей. Виноваты в этом взрослые, которые нам постоянно медицинские статьи читать предлагают и сами зачитываются. Мы сначала думали, что они чудят, а теперь и мы туда же! Теперь нас интересует, что действительно ли конституциональная глупость и олигофрения разные вещи? Т.е. как мы поняли, что при самой слабейшей степени олигофрении человек имеет познавательные нарушения (ему учёба даётся с лишним трудом), им требуется дополнительная наглядность и медленный темп изучения. А глупость к учёбе никакого отношения не имеет. Такие люди могут быть даже с высшим образованием с золотой медалью. И чудаки оказывается иногда получают нобелевские премии за великие открытия!!! Неужели это так? 3начит, если нет нарушений познавательной деятельности, то олигофрения исключена? Если у человека быстрая утомляемость без признаков плохого освоения программы, то это в худшем случае ЗПР, а в лучшем лень.Если человек избыточно подвижен, то это в худшем случае СДВГ, в лучшем обычная неусидчивость. Если человек допускает много глупости, но с учёбой всё в порядке, это конституциональная глупость? Правильно мы поняли?! Лучше в медицинский пойдём! Но пока сложные статьи читать трудно, читаем доступные. Мы ещё вопросов уйму зададим похоже.Но просим извинить!

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Привет, мальчики.
Ну вот видите, хорошие книги прочитанные даже ради баловства меняют человека к лучшему. Так держать!
Психология и медицина - совершенно разные вещи. Я бы даже сказала - противоположные)
Время создания: 27 Января 2013 12:16 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вполне вероятно.
Время создания: 27 Января 2013 15:02 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вы правы, олигофрения и человеческая глупость, это действительно - совершенно разные вещи. Причем с последним, нам, врачам - приходится сталкиваться гораздо чаще!
Время создания: 27 Января 2013 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность