людмила
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №339710 :: (13.10.2010 16:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 27 лет.
Москва
Здравствуйте! ребенку 2,5 месяца! Делали НСГ (направил невролог из поликлиники), по результатам которого выявлена ассиметрия боковых желудочков (передние рога левый 1,5 ,а правый -3)! По результатам Узи назначили глицерол 400 2 раза в день и энцефабол тоже 2 раза в день! Ребенка беспокоят только срыгивания (после каждого кормления), лбильное слюнотечение. при этом вес набираем хорошо! и небольшое дрожжание подбородка преимущественно во вреям крика или физ.нагрузки, массажа! насколько необходимо принимать данные препарта? Заранее благодарю!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Октября 2010 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению.
Скорее всего это тремор.Тре́мор (tremor — дрожание) —
быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.
Сомневаюсь в целесообразности ряда назначенных препаратов.
Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 15 Октября 2010 01:05 :: Тип участия: Прямая специальность