Люмбаго.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №629977 :: (23.10.2012 08:04) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 25 лет.
россия москва
Здравствуйте! В конце сентября - начале октября, в пояснице пару дней была резкая, а потом появилась и тянущая боль. Через несколько дней пошла к врачу. При осмотре поставили диагноз: люмбаго, астено-невротич. состояние. Сказали сделать рентген. Прописали: Магне б6, 1х3 раза в день.
21 сентября, ходила на повторный прием.
Показания рентгена: На рентгенограммах в двух проекциях деструктивных и травматических изменений не выявлено. Ось позвоночника незначительно искревлена влево. Лордоз поясничный сглажен. Смещений позвонков не выявлено. Тела позвонков не деформированы. Признаки распространеного умеренно выраженного остеохондроза: межпозвонковые щели неравномерно сужены, проявления субхондрального склероза, краевые разрастания. Преобладание изменений в нижних отделах. Заключение: остеохондроз.
Доктор выписал: аркоксиа 60мг, 1х2 раза в день, 7-10 дней; мидокалм 50мг, 1х3 раза в день, 2-3 недели; тенотен, 1х3 раза, 1 месяц. Противовоспалительные мне нельзя, пью лекарства для желудка. Назначили консультацию физиотерапевта. Очень болит спина, больно сидеть, стоять, лежать. Стали отекать голени. А еще у меня шейная мигрень. 3 и 5 позвонки вылетели. Назначили УЗДГ БЦА. Так же сказали купить: шейный ортез мягкий, пояснично-крестцовый корсет полужесткий и ортопедическую подушку.
Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? И какие могут быть причины и последствия данного заболевания? Спасибо!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Причины не видя Вас я бы назвать не решился. А насчёт последствий - снижение качества жизни из-за хронизации болей.
По лечению: я бы добавил ЛФК и мануальную терапию, а при нежелании пить НПВС подобрал эффективное гомеопатическое лекарство.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт
(495) 964-81-93
Время создания: 23 Октября 2012 13:05 :: Тип участия: Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
При неспецифических суставно-мышечных болях золотым стандартом лечения является назначение нестероидных противовоспалительных средств ( в вашем случае аркоксиа) + ускоряет выздоровление дополнительное назанчение коротким курсом миорелаксантов( в вашем случае мидокалм) , ФЗТ, МТ, ЛФК. НПВС можно принимать под прикрытием гастропротекторов ( посоветуйтесь с гастроэнтерологом) или заменить на флупиртин (посоветуйтесь с неврологом).
Время создания: 23 Октября 2012 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 25 Ноября 2012 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!
*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Время создания: 26 Октября 2018 09:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 11:40 :: Тип участия: Другая специальность