лютеинезация неовулировшего фолликула
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №39084 :: (30.05.2008 18:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 22 лет.
Россия Новосибирск
Добрый день. сделала УЗИ, сделали заключение нельзя исключить лютеинезацию неовулировавшего фолликула левого яичника. Я так понимаю это бесплодие. Возможно ли лечение данного вида бесплодия и если оно лечится, то как?
Заранее спасибо за ответ.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Ну уж, сразу бесплодие. По одному циклу делать глобальные выводы нельзя. Даже не по всему циклу, а по однократному исследованию. Рост фолликула и его изменения надо ослеживать несколько раз за цикл, месяца три. Тогда можно делать выводы. Если такая ситуация будет повторяться постоянно, из цикла в цикл, тогда да, проблема есть и ей надо заниматься. Причем надо учитывать, что синдром лютеинизации неовулирующего фолликула часто проявляется при эндометриозе. А однократная ситуация пока ни о чем не говорит.
Время создания: 30 Мая 2008 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность