М/п грыжа.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №295195 :: (29.06.2010 16:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Добрый вечер! Пожалуйста подскажите!
У меня 2 грыжи межпозвоночного диска. Делала 7.08.2009 года делала мрт поясничного отдела позвоночника, что показало.
Заключение: Грыжи межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
10.08.2009 года делали операцию, потом выписали и в выписке было написано: под эндотрахеальным наркозом, выполнена реконструкция позвоночного канала -гемиламинэктомия L4 слева, субартикулярная и микрохирургическая декомпрессия левых L4-L5.
После всего этого сегодня 20.03.2010 сделала мрт и вот заключение:
Грыжа межпозвонкового диска L4-L5, циркулярная грыжа диска L3-L4. Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Спондилез.
Подскажите пожалуйста, куда обратиться, врачи в поликлинике уже не знают, что со мной делать. Я и сама уже устала от этой боли. У меня сильные боли в пояснице и в левой ноге. До операции вообще не могла сидеть, сейчас максимум 20 минут и начинает ломить ягодицу левую и ногу.
На данный момент онемение левой ноги до колена, мышцы сводит выше колена и сильные боли в пояснице. Лекарства и физиопроцедуры не помогают. Ездила в больницу (не в ту где делали операцию, а в другую) и там мне сказали, что рекомендовано: выполнение декомпрессивной ламинэктомии на уровне Л4-Л5, межтелового спондилодеза на этом уровне, выполнение транспедикулярной фиксации позвоночника на уровне Л3-Л4-Л5. Что мне делать подскажите? Заранее благодарна за ответ или совет!
13 мая 2010 года мне опять сделали операцию:Под эндотрахеальным наркозом, аркотомия L5-S1 слева, микрохирургическая декомпрессия L5, S1 корешков, удаление грыжи межпозвонкового диска L4-L5.
Выписали домой 24.05.2010. Пока лежала в больнице были боли ,но врачи делали только обезболивающие,но они мне не помогали. Сейчас боли еще сильнее,ночью вообще не сплю.
Сделала
мрт после повторной операции и вот описание:На серии МР томограмм взвешенных
по Т1 и Т2 в двух проекциях состояние после оперативных
вмешательств:гемиламинэктомия L4 слева,удаление грыжи диска L4-L5 от
10.08.2009;аркотомия L5-S1 слева,микрохирургическая декомпрессия корешков
L5,S1,удаление грыжи диска L4-L5.Физиологический лордоз сглажен.Высота
межпозвоночных дисков L3-L5 и сигналы от них по Т2 снижены (явление
дегидратации). Определяются постоперационные деффекты задних структур L4-L5
позвонков слева.
На уровне оперированного диска L4-L5 визуализируются постоперационные
изменения,на фоне которых определяется медианное пролабирование диска,
размером до 0,7см,распространяющееся на правое межпозвонковое отверстие.
Дорзальная диффузная грыжа диска L3-L4,размером до 0,5см, распространяющаяся
на левое межпозвонковое отверстие.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями
сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры
тел позвонков обычные.Дефекты Шморля в телах Тh12-L2,L5 позвонков.Сигнал от
костного мозга тела L5 позвонка изменен,вследствие отека(снижение МР сигнала
по Т1 и повышение по Т2).Также явление отека костного мозга в каудальных
отделах тела L4 позвонка.
На уровне оперативного доступа L4-L5 в области дорзальных паравертебральных
мягких тканей слева визуализируется ограниченное скопление жидкости,с
неровными контурами,имеющим гиперинтенсивный сигнал по Т2 и изоинтенсивный
по Т1(вероятно за счет повышенного содержания белка),размерами до
2,7*2,3*0,8см,с признаками перифокального отека мягких тканей.Создается
впечатление о наличие свищевого хода,с выходом на поверхность кожи.Фиброзные
постоперационные изменения мягких тканей.
Заключение: Картина последствий оперативного лечения грыжи диска L4-L5,
рецидив грыжи диска. Дегенеративно-дистрофические изменения
пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-L5. Признаки
отека костного мозга в телах L4, L5 позвонков. Отграниченное локальное
скопление жидкости в области паравертебральных мягких тканей слева на уровне
оперативного доступа L4-L5, вероятнее всего воспалительного характера.
Боли сейчас в обоих ногах и пояснице,на првую ногу наступать очень сильно
больно.Онемение в левой ноге до колена так и сохраняется,и на правой ноге
онемел большой палец. Сегодня мама ездила со снимками мрт в госпиталь где
делали операцию,там сказали ,что по снимкам все нормально и что сейчас уже
ничего не должно болеть. Обезболивающие мне не помогают,что мне дальше
делать подскажите пожалуйста.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Снимки не очень хорошего качества, не видно даты. Не совсем понятно, какие после какой операции. Создается впечатление, что есть воспалительные изменения и грыжа. Если сохраняются боли, значит проблема не решена... Обратитесь в другие клиники Москвы.
Время создания: 29 Июня 2010 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность