Магнитно-резонансная томография
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №343458 :: (21.10.2010 14:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 63 лет.
Россия Тула
У моей дочери 25 лет назад была травма : перелом основания черепа и кровоизлияние головного мозга, но полный курс лечения не прошла.Недавно зделали ей магнитно-резонансную томографию головного мозга, заключение дали такое: MP картина небольших размеров ликворной кисты левой височной доли. MP картина умеренной смешанной гидроцефалии. Незначительная кортикальная и целебеллярная атрофия. Объясните пожалуйста попонятнее что это за диагноз и какие влечёт за собой последствия?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные на МРТ изменения действительно носят посттравматический характер, дополнительно выполните ЭЭГ
Время создания: 21 Октября 2010 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Данная ситуация - посттравматическая энцефалопатия. Последствия могут быть разнообразными. Для уточнения диагноза выполните ЭЭГ и проконсультируйтесь у окулиста на предмет внутричерепной гипертензии.
Время создания: 21 Октября 2010 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность