макроаденома гипофиза с эндосупраселлярным ростом
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №264607 :: (22.04.2010 08:07) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Гульчехра Калилова
Жен., 41 лет.
Кыргызстан Бишкек
Я стала плохо видеть, двоиться стало в глазах. Я не знала что со мной. Я обратилась к врачу. Меня направили на магнитно-резонансную томографию, мрт головного мозга. Заключение следующее: МРТ данные могут соответствовать макроаденоме гипофиза с эндосупраселлярным ростом.
Врач прописал мне достинекс и сказал принимать по пол таблетки раз в неделю, чтобы понизился пролактин, и он понизился до 18. Мне сказал, что в течение полу года буду принимать и дальше будем по ситуации смотреть.
Но, дело в том, что я плохо стала видеть, мне это мешает в работе. Менструциальный цикл нарушен. Как вы считаете нужно ли мне продолжать дальше принимать и ждать или мне лучше надо уже проопирироваться и удалить аденому? Чем вы можете помочь? Что надо делать?
Я вот прочитала на сайте, что есть метод трансназальной транссфеноидальной операции. Он мне поможет? Размер аденомы 17,3х14,8. Я хотела бы вам прислать вам на эмайл результаты МРТ, пожалуйста напишите ваш эмайл.
С уважением,
Калилова Г.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Продолжайте принимать достинекс и выполните МРТ с контрастом через 3 месяца.
Время создания: 22 Апреля 2010 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Такие операции проводятся в Центре нейрохирургии г.Астана. Пришлите мне данные МРТ на мой эл. адрес.
Время создания: 22 Апреля 2010 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Пришлите снимки на e-mail: dr-gorki@yandex.ru
Желательно, кроме приема достинекса и МРТ с контрастом в динамике, пройти обследование глазного дна и полей зрения у окулиста.
При прогрессирующем сужении полей зрения возможно потребуется опреативное трансназальное транссфеноидальное удаление аденомы гипофиза
Время создания: 22 Апреля 2010 17:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ на мой e-mail и результаты осмотра офтальмологом. При снижении зрения нужно оперировать.
Время создания: 22 Апреля 2010 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для решения вопроса о тактике Вашего лечения необходимо предоставить снимки МРТ (можете прислать их на мой e-mail) и данные гормональных обследований до лечения и после него. Постараюсь помочь!
Время создания: 22 Апреля 2010 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность