Макроаденома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №100493 :: (20.02.2009 22:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 38 лет.
Здравствуйте!
По результатам МРТ: макроаденома гипофиза. Размеры фронтальный 28мм,вертикальный 23мм, сагиттальный 24мм. с четкими неровными контурами,асимметричной формы,структура гомогенная.Воронка не дифференцируется,диафрагма отнесена кверху, отмечается включение сифона левой ВСА в строму опухоли.
KT -объёмное образование области турецкого седла;
ЭХО-ЭС - смещение срединых структур нет:
ЭКГ - ритм синусовый, ЧСС 75 в мин., нормальной положение ЭОС, ЭКГ - признаки нагрузки на левый желудочек RW №567 - отрицательный;
HbS - АГ не выявлен; окулист - VOD=0,9 VOS=0,7;на глазном диски зрительных нервов бледно - розовые, границы чёткие, умереннное венозное полнокровие.Поля зрения - в пределах нормы. Пролактин 1000 мМЕ/л, ФСГ - 4,5 МЕ/л, ЛГ - 1,0
Интересует:Нужна ли операция?У нас в городе ставят диагноз Мучают головные боли,двоение в глазах... Можно ли пролечится препаратами,медикаментозно?
Вот снимки МРТ:
http://s50.radikal.ru/i128/0902/f3/da5e48853f52.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/0902/26/fe7c896beb01.jpg
Заранее благодарна...

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходима операция.
Такую операцию можно выполнить в нашем институте.
Время создания: 21 Февраля 2009 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Татьяна! А какой уровень пролактина в номе в Вашей лаборатории. Нужно сдать кровь на все гормоны гипофиза - АКТГ, СТГ, ПРЛ, ФСГ, ЛГ, ТТГ.
Вероятнее всего, речь идет о пролактиноме, которую можно начать лечить консервативно (напр., достинексом). При неэффективности консервативной терапии необходимо проведение операции.
Время создания: 21 Февраля 2009 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность