макроаденома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №129808 :: (14.05.2009 09:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 43 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте. Родственница ослепла на оба глаза. При МР-исслед. головного мозга обнаружено: в селлярной области определяется округлое доп. образование с неровными четкими контурами неоднородно гиперинтенсивное на Т2 и гипоинтенсивное на Т1 ВИ размерами 33*40*55. Рост образования супра- параретро-инфра- и антеселлярный. Хиазма компримирована, оттеснена вверх, зрительные нервы ввовлечены в образование.Дз: макроаденома гипофиза. Сопутст. гидроцефалия боковых желудочков мозга. Очаговые изменения вещества головного мозга вероятнее всего сосудистого генеза. Вариант аномалии Денди-Уолкера. Нейрохирург Владивостока считает случай не операбельным. хотелось бы узнать еще мнение специалиста. Спасибо.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
в данной ситуации мнение без снимков составить нельзя. не исключено, что необперабельный случай просто из-за неумения.
Время создания: 14 Мая 2009 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Ищите другого нейрохирурга
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Нет, операцию конечно можно сделать, но если после потери зрения прошло много времени, то его не вернуть.
2.Отправьте снимки больной на мою электронную почту для точного ответа на ваш вопрос.
Время создания: 14 Мая 2009 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операцию сделать можно, но зрение, скорее всего уже не восстановится.
Время создания: 14 Мая 2009 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность