макроаденома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №384747 :: (10.01.2011 18:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
valeri
Муж., 49 лет.
россия петербург
моей жене 8.11.2010 в отделении нейрохирургии ЛОКБ была удалена транскраниально гигантская аденома гипофиза. МРТ-45*33*32мм. Аденома гормонально неактивная. В послеоперационный период развился амавроз (под вопросом кровоизлияние в хиазму). Зрительные диски однотонные. Зрение на оба глаза - ноль. Зрачки темные но на свет не реагируют. До операции зрение боковое отсутствовало, видела она на 50-60%. В январе снова госпитализируют. Подскажите в чем причина утраты зрения ,есть ли у нее какая-либо надежда, что еще можно сделать? Кто или что может быть виноват теоретически в данном исходе операции. Заранее благодарен за ответ.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, восстановление эффективного зрения невозможно.
Время создания: 10 Января 2011 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагностики выполните зрительные вызванные потенциалы (ЗВП), при отсутствии поведения восстановление зрения не возможно.
Время создания: 10 Января 2011 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вызванные зрительные потенциалы помогут ответить на вопрос о возможности восстановления зрения. На мой взгляд, прогноз неблагоприятный. В данной ситуации никто не виноват, т.к. микроциркуляторные нарушения в хиазме бывают после удаления больших опухолей этой локализации. Правда, хирург Вас должен был предупредить о такой возможности. Вы должны понимать, что в данном случае, операция носила жизнеспасительный характер.
Время создания: 10 Января 2011 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Зуевым.
Время создания: 11 Января 2011 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность