макропролактинома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №173948 :: (02.10.2009 19:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Муж., 41 лет.
Россия с.Кулунда Алтайского края
Здравствуйте! В феврале 2009года у моего мужа обнаружили макропролактиному гипофиза (появилась гинекомастия, снижение либидо.) При обследовании обнаружили увеличение нормы пролактина в восемь раз. Назначили МРТ. Результат прилагается-МРТ-1 от11.02.09). При обследовании у эндокринолога кроме ожирения 2 степени других нарушений не выявлено. Принимали достинекс, увеличивая дозировку с 0.75мг до 1.0мг в неделю. Контрольный анализ пролактина-чуть ниже нормы. (Контрольный снимок 05.08.09 прилагается-МРТ-2). У специалистов больше не консультировались, т.к. сложно попасть на прием-живем в сельской местности. Нужно ли нам какое-либо дополнительное обследование? Надо ли снижать дозировку достинекса? Что мы упустили и что нам дальше делать?
С уважением, Елена.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно смотреть снимки МРТ. Приложить их здесь нельзя. Нужно выслать кому-то из консультантов на e-mail.
Время создания: 03 Октября 2009 09:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Обязательный контроль МРТ для исключения роста опухоли. Если она будет расти, то может сдавливать зрительные нервы и приводить дополнительно к проблемам зрения.
Время создания: 05 Октября 2009 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность