макулярный отек
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №103533 :: (01.03.2009 22:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Нила
Жен., 59 лет.
Украина Николаев
Через год после операции по отслоению сетчатки в левом глазу был обнаружен макулярный отек. Каждые пол года принимала сосудорасширяющие уколы (уже три раза прокололась)- мексидол,предуктал MR. Сейчай опять ощущаю дискомфорт - как будто смотрю через каплю воды.
Поддается ли лечению макулярный отек, правильно ли мне назначены препараты, какова угроза здоровью?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать точный диагноз. Ослойка сетчатки - признак нескольких заболеваний. Макулярный отек может быть , если остается участок отслоенной сетчатки.Нужен осмотр с линзой Гольмана, решение вопроса о необходимости повторной лазеркоагуляции сетчатки и проведение местной противовоспалительно, дегидратационной и антиоксидантной терапии.
Время создания: 02 Марта 2009 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Не исключено, что макулярный отек - реакция на пломбировочный материал и если лечение окажется неэффективным, встанет вопрос об удалении пломбы.
Время создания: 02 Марта 2009 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность