Маленькая киста - нужно ли что-то предпринимать?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №755092 :: (10.01.2014 13:55) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 31 лет.
Петербург
Добрый день. Примерно раз в два года делаю УЗИ молочных желез, всегда все было в порядке. Сегодня УЗИ показало в левой груди, в нижне-внутреннем квадранте «анэхогенное образование с ровными четкими контурами 0,5х0,3см (киста)». Все остальное в норме. Меня ничего не беспокоит, врач УЗИ успокоила, что это не страшно, что она может сама рассосаться, главное, наблюдаться. Я не рожала, гормональные контрацептивы никогда не принимала, цикл стабильный, гормоны все в норме, только прогестерон близковато к нижней норме (принимала два месяца дюфастон год назад, потому что было подозрение на кисту яичника, но все прошло). Нужно ли мне предпринимать сейчас какие-то действия? Или просто повторить УЗИ через год или раньше? Посоветуйте, пожалуйста.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Юлия.
1) Любое объемное образование размером больше 3-5 мм в диаметре должно быть в обязательном порядке отпунктировано с цитологическим исследованием полученного пунктата.
2) Ни одно кистозное образование без соответствующего лечения само рассосаться не может.
3) Специалист УЗИ в силу отсутствия необходимых знаний дать адекватный совет по тактике лечения не может. С результатами УЗИ нужно обратиться к маммологу (хирургу или онкологу).
Время создания: 10 Января 2014 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Киста самостоятельно не рассосется, но повода для беспокойства нет. Вам нужно обратиться на очную консультацию к маммологу. По необходимости Вам будет назначена пункция кисты. При отсутствии подозрений на онкологическую патологию нужно будет следить за размерами кисты по УЗИ не реже 1 раза в 6 мес.
Время создания: 10 Января 2014 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ обратитесь к маммологу.
Время создания: 22 Января 2014 01:14 :: Тип участия: Прямая специальность