Мальформация А.Киари I, зрительные растройства
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №141821 :: (26.06.2009 06:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 31 лет.
Тобольск
Добрый день, немогли бы Вы проконсультировать меня по следующему вопросу, мне по рез. МРТ головного мозга поставили диагноз Мальформация А.Киари 1, с симптомами внутричерепной гипертензии, проставила: актовеги, мексидол, мильгамму, принимала, фенотропил, бетасерк, танакан, диокарб. На МРТ ГМ сама себя направила. Один враач гворит что необходима операция, другой что необходимо дообследоваться (при этом ни чего не назначает, т.к. у нас вгороде не проводят такую диагностику, говорит если есть возможность едь в др. город и там обследуйся). В настоящий момент чувствую себя относительно нормально, не считая того, что периодически (через день-два) оч. сильно болит голова, немного шея, периодически появляется ощущение головокружения (проваливается земля под ногами, качается), постоянно стукаюсь об углы и предметы (не знаю имеет ли это отношение к Киари), но самое для меня непонятное и страшное- в поле зрения постоянно тоя яркие, то темные пятна, точки, черточки, даже при закрытых глазах их вижу. (этот симптом после лечения только прогрессирует), была у окулиста, всё впорядке кроме миопии сл. степени (-2), окулист сказал, что на глазном дне оч. сужены сосуды, и это проблема неврологическая. В настоящий момент ни какие лекарства не принимаю, уч. невропатолог сказал, придешь когда ещё что то будет беспокоить. Но меня и сейчас беспокоят эти симптомы, не хочу ещё что-то что бы появилось, не понимаю что мне делать, или это не так серьёзно как мне кажется, и можно так и жить дальше. Пожалуйста посоветуйте как мне быть? Получается что я хожу к врачам, сама себе назначаю обследования, сама их прохожу, по результатам врачи меня лечат, а улчшения нет

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, вам нужна операция, если эти симптомы вас так сильно беспокоят. Консервативно вылечить мальформацию не получится.
Время создания: 26 Июня 2009 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Вышлите снимки на мой e-mail, по Вашим жалобам, скорее всего, потребуется операция
Время создания: 26 Июня 2009 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
необходима хирургия.
координаты в подписи или на сайте www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 29 Июня 2009 14:40 :: Тип участия: Прямая специальность