мальформация арнольдакиари1типа мр признакиумеренного расширения наружных ликворных пространств.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №732873 :: (03.10.2013 21:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
артем
Муж., 18 лет.
россия белореченск
18лет муж2007 год черепномозговая трамва - сбила машина. октябрь 2012 год онемение правой стороны головы, боль в правозатылочной части к шейному отделу. Провели мрт 12.01.13 - заключение мрт признаки мальформации арнольда ки а ри 1 типа мр признаки умеренного неравномерно го расширения наружны х ликворны х пространств .кист а правой верхнечелюстной пазухи .м р данных за патологическое изменения сосудов головного мозга не получено . Принимал финлепсин ада п то л,финлепсин большой побочныйэфект поменяли грандексин ноотропи л кавенто н улучшение небольшое через месяц повтор параллельно обезбаливаю щие най з кетопрофен . Октябрь 2013 года - началось онемение правой стороны глазной части лица, спастическая боль затылочной части к шее, особенно ближе к обеду, от боли не может стоять, корчится, сжимается. Его призывают в армию, ставят группу допуск В4, признают годным к службе. Посоветуйте, чем его лечить, могут ли его призвать в армию с таким диагнозом. Местные врачи с таким диагнозом за 30 лет - не сталкивались. Служить не отказываемся, но не хочется стать калекой. Рекомендуете как нам быть. Нейрохирурга в нашем городе нет.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, необходимо обследование шейного отдела позвоночника, финлепсин не нужен. Аномалия Арнольда- Киари вряд ли является причиной головных болей в вашем случае.
Время создания: 04 Октября 2013 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы нужно видеть снимки МРТ/ Можете прислать их мне с описанием состояния
Время создания: 04 Октября 2013 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы).
Время создания: 21 Ноября 2013 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 28 Января 2017 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность