Маммография необходима?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №635162 :: (07.11.2012 18:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 34 лет.
Украина Горловка
Мне 34 года, у меня жжение в груди, сделали УЗИ заключение эхопризнаки умеренно выраженной дифузно-кистозной мастопатии. Врач сказал, что нужно делать маммографию, но мне 34 года необходимо ее делать, облучение как может повлиять?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Если грудь больше 4-го размера, и есть подозрения на узлообразование, то маммографию делать надо, в противном случае УЗИ чаще всего достаточно, но следует исследовать гормональный фон и только тогда говорить о каком-либо лечении
Время создания: 07 Ноября 2012 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
До 40 лет лучше делать УЗИ. Этот метод считается достаточно информативным.
Время создания: 08 Ноября 2012 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во время проведения маммографии лучевая нагрузка на организм меньше, чем при проведении флюорографии. А флюорография считается совершенно безопасным методом исследования. Но необходимо помнить, что УЗИ является гораздо более информативным методом обследования. Исключение составляет маммография3D. Но такие аппараты пока не получили широкого распространения.
Время создания: 09 Ноября 2012 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность