Маммография
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №390445 :: (20.01.2011 02:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 40 лет.
Украина Донецк
Здравствуйте!Мне 40 лет.Маммография-структура желез уплотнена,неравномерно затемнена за счет умеренно выраженного фиброаденоза.ЭД=0,1 м3в.Заключение по маммографии--картина мастопатии диффузной фиброзной BI-RADS 1,P2.Болей нет,выделений тоже,обе груди всегда были довольно плотные.Что означают эти цифры?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Лариса, к диагнозу эти цифры никакого отношения не имеют.
ЭД=0,1мЗв - доза облучения при обследовании.
BI-RADS 1,P2 -характеристики маммографа (Breast Imaging Reporting and Data System).
Время создания: 20 Января 2011 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое( 1 раз в полгода) наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем для выявления динамики процесса в молочных железах.Стратегия дальнейшего Вашего поведения- на усмотрение лечащего врача. По поводу цифр- объяснение дано Валентиной Владимировной.
Время создания: 20 Января 2011 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Эти цифры и буквы означают ту лучевую нагрузку, которую Вы получили во время исследования.
Время создания: 22 Января 2011 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность