Маммография
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №442515 :: (17.04.2011 14:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ольга Шукурова
Жен., 37 лет.
Россия Орел
Здравствуйте! Прохожу обследование(подозрение на фиброаденому). маммолог назначил маммографию, после консультации у другого маммолога было сказано. что мне маммографию делать еще нельзя по возрасту (мне 37). Подскажите как быть?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ольга, по поводу маммографии в литературе фигурирует возраст до 35 лет. Считается, что до этого возраста лучше делать УЗИ (менее вредное излучение).
Время создания: 17 Апреля 2011 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Ольга, маммография выплняется с 35 лет один раз в 2 года, а после 55 лет ежегодно.
Время создания: 18 Апреля 2011 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В 37 лет никаких возрастных ограничений для проведения маммографии (кроме беременности) нет. Однако, хочу отметить, что гораздо более информативным исследованием являетя УЗИ.
Время создания: 18 Апреля 2011 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность