Манту больше нормы
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №16875 :: (25.12.2007 10:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 24 лет.
РФ Пермь
Здравствуйте. Моей дочери 2 года. Недавно делали пробу Манту, была реакция в виде папулы 17мм. Фтизиатр сказала, что 200% произошло заражение туб. инфекцией. Назначила анализы, обзорный снимок гр. клетки и срединную томограмму. Анализы и томограмма пока не готовы, но вот заключение рентгенолога.
Легочне поля - прозрачны
Сосудисто-интерстициальный рисунок - усилен в прикорневых зонах
Корни - частично закрыты срединной тенью, головки их широкие
Сердце в размерах не увеличено, обычной конфигурации
Куполы диафрагмы четкие
Синусы свободны
Костная структура не изменена, аномалий развития не выявлено.
О чем могут говорить данные показатели? Есть ли какие-либо нарушения? Еще хочу заметить, что "пуговка" неделю спустя поменяла цвет и стала с пунцовым оттенком (может, это связано с тем, что кровь брали из вены этой руки). Из моих субъективных жалоб также: ребенок плохо набирает вес, кожные покровы с желтоватым оттенком, сухость кожи на конечностях; постоянно повторяющийся дизбактериоз кишечника.
Заранее спасибо за ответ.

Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Ольга.
Действительно высока вероятность инфицирования с поражением внутригрудных лимфоузлов.
Время создания: 26 Декабря 2007 00:59 :: Тип участия: Прямая специальность