Манту и запор
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №1021503 :: (16.07.2018 01:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
екатерина
Жен., 26 лет.
россия Брянск
Здравствуйте. У ребенка 5ти лет в конце мая начались запоры, то есть стул ежедневный но по 1 см. В июне легли в дневной гастродиспансер. Анализы и узи в норме. Выаисали пить месяц тримедат и дюфалак. Пьем неделю пока все также, и ребенку больно при походе в туалет. Сейчас выписали направление на манту можно ли нам ее делать или подождать хотя бы недельку

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Манту можно. Больше пить. Есть клетчатка. Давать ребенку льняное масло.
Время создания: 16 Июля 2018 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, мед. отвод для реакции Манту - только острые инфекционные заболевания, поэтому, продолжая назначенное лечение, сделать реакцию Манту можно.
Время создания: 17 Июля 2018 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Можно делать. Для облегчения стула можно использовать глицериновые свечки для детей или свечки с облепиховым маслом, можно попробовать препараты лактулозы (дюфалак, нормазе) в дозировке 1,5-3 мл в день, но они могут вызывать повышенный метеоризм (газообразование) в первые 1-3 суток после начала использования.
Время создания: 17 Июля 2018 17:23 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Манок делать можно. При запоре полезно в пищу добавлять овсяные отруби. Больше пить воды. Покажите ребенка хирургу. Возможно,у него трещинв слизистой кишки. Отсюда и боль.
Время создания: 26 Июля 2018 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность