масса миокарда
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №592282 :: (18.06.2012 14:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Татьяна
Жен., 35 лет.
россия волгодонск
здравствуйте. скажите, пожалуйста, может ли быть опасна малая масса миокарда? по УЗИ у меня масса миокарда 80 грамм. узист поставила три восклицательных знака, а кардиолог не обратил внимание. кроме того, имеется ХСН 1 ст, была пароксизмальная тахикардия. после курса Конкора пульс восстановился, уже год ничего не принимаю. по ЭКГ: неполная блокада ножки Гисса, наджелудочковая экстрасистолия.мне 35 лет, рост 165 см, вес 40 кг, объем грудной клетки 68 см.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
чем обусловлено развитие ХСН?
Время создания: 18 Июня 2012 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
При таком соотношении веса и роста характерен деффицит мышечной массы для всего организма
Время создания: 18 Июня 2012 22:18 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Этот показатель практически не используется, он и не нужен. У Вас небольшая масса тела, соответственно и все органы по параметрам ниже среднего. Можно не обращать на это внимания. Никакой опасности это не представляет.
Время создания: 18 Июня 2012 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. По индексу массы тела - у Вас недостаточный вес, соответственно снижена масса внутренних органов. Поговорите с диетологом, вес надо нормализовать
Время создания: 18 Июня 2012 22:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой