Массаж
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №954270 :: (09.01.2017 18:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 66 лет.
Новосибирск
Добрый день!
Хочу пройти курс массажа ног т.к. порекомендовали это сделать при артрозе коленного сустава.
Но можно ли его делать, если в УЗИ сосудов нижних конечностей написано следующее:
«Подколенная вена справа с признаками посттромбофлебита (ригидна при компрессии, стенки утолщены), венозный отток снижен.
Большие подкожные вены варикозно изменены, более выраженно справа.
Данных за кисты Бейкера в коленных суставах не выявлено. »

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже ответили.
Время создания: 10 Января 2017 00:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Поскольку в представленном протоколе признаков тромбоза и тромбофлебита у Вас нет, то массаж вполне возможен.
Время создания: 10 Января 2017 08:11 :: Тип участия: Прямая специальность