Массивная арохноидальная киста размером 10,5см*5,5см*9,3см
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №356793 :: (16.11.2010 17:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Валерий
Муж., 33 лет.
Казахстан Павлодар
Здравствуйте. Я пишу от имени своей мамы. Ей 56 лет. С детства страдет головными болями. В 1989 году перенесла операцию по лечению гайморрита. После МРТ поставлен диагноз: Кистозно-слипчивый арахноидит в ЗЧЯ с хронической окклюзией ликворных путей. Арахноидальная киста в ЗЧЯ слева. Гипертензионный синдром в стадии субкомпенсации. Скажите, пожалуйста, как и где лучше пройти лечение. Если необходима операция(а она скорее всего необходима), где ее делать, каков будет эффект и есть ли на данное лечение гос. квота

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция не нужна. Киста врожденная и ничем себя не проявляет.
Время создания: 16 Ноября 2010 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не имеет смысла
Время создания: 19 Ноября 2010 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность