мастит
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №317793 :: (22.08.2010 23:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 28 лет.
россия ярославль
Здравствуйте! мне 28 лет, месяц назад воспалилась грудь, появилось уплотнение по результатам УЗИ поставлен диагноз мастипатия с признаками мастита (я не кормящая мать) лечилать у гинеколага ципрофлоксацином, мастодиноном, витаминами. Воспаление спало, уплотнение не прошло, сделала повторное УЗИ, маммографию, пункцию (уже в онкологической больнице) диагноз мастит (уплотнение круглой формы 2 см онколог сказал просто гной скопился) направить на лечение к хирургу. Хирург говорит надо вскрывать, при мастопатии согревающие компрессы нельзя, но у меня грудь не красная, температуры нет, чувствую себя хорошо. Нужно ли вскрывать или можно полечить?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Учитывая частоту онкопатологии молочной железы, любое образование лучше удалить.
Время создания: 22 Августа 2010 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучше не вскрывать, а участок мастопатии удалить, выполнив секторальную резекцию молочной железы, с последующим гистологическим исследованием удаленного участка. Это должны сделать хирурги после консультации онколога, а лучше - если это сделают онкологи.  Консервативное лечение будет неэффективным. И надежды на антибиотики могут не оправдаться.
Время создания: 23 Августа 2010 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если гнойник сформировался и не поддаётся консервативному лечению, то вскрытие его обязательно.
Время создания: 24 Августа 2010 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность