Мастодиния
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №302062 :: (16.07.2010 14:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 20 лет.
Орел
Здравствуйте мне 20 лет.Вчера была на приеме у маммолога,поставили мастодиния.Никаких анализов,ни маммографию я не проходила.Мне интересно знать,при мастодинии есть выделения из груди?У меня выделения присутствуют,беловатого цвета и неприятного запаха.Правильно ли мне поставили диагноз?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Предменструалъный синдром. Мастодuнuя. Масталгия
Это случается каждый месяц. Многих женщин в определенное время начинает тревожить предменструальный синдром (ПМС), который выражается в слабости, чрезмерной возбудимости, раздражительности, частой смене настроения. В это время также могут беспокоить: головная боль, боли в спине, боль и тяжесть в нижней части живота, мышечные спазмы, отеки рук и ног, запоры, болезненное напряжение молочных желез. Как правило, подобные симптомы появляются за 7 -10 дней до менструации и исчезают с ее началом. У многих женщин характер и тяжесть проявлений предменструального синдрома могут меняться в течение жизни.
Этот синдром не является естественным состояния организма женщины, это - признак нездоровья, требующий особого внимания. Полагают, что ПМС связан с дисбалансом половых гормонов. При правильной организации жизни справиться с этими неприятностями возможно.
Термин "мастодиния" для описания боли в области молочной железы первым применил немецкий хирург Бильрот в 1880 году. Мастодиния рассматривается как кардинальный симптом предменструального синдрома (ПМС), но может встречаться и самостоятельно у молодых женщин при неврозах, у девочек в пубертатном возрасте. Она характе­ризуется ощущением отечности молочных желез, чувствительностью к прикосновению и болью (масталгия).
Независимо от формы предменструального синдрома рекомендуется диета с ограничением животных жиров, поваренной соли, жидкости, исключением молока, крепкого чая и кофе во второй фазе менстру­ального цикла. При всех формах предменструального синдрома, учитывая определенное тревожное ожидание "заболевания", перед менструацией, назначают транквилизаторы, нейролептики, а также психотерапию и аутотренинг. Женщинам до 40 лет рекомендуют эстроген-гестагенные препараты типа оральных контрацептивов с 5-го по 25-й день менструального цикла в течение 3-4 менструальных циклов: при необходимости терапию повторяют через 1-2 мес. При отечной форме предменструального синдрома во второй половине менстру­ального цикла используют мочегонные средства.
Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога (1 раз в полгода) для наблюдения за динамикой процесса.Советую также обратиться к эндокринологу. Выделения из груди могут быть связаны с повышенной выработкой гормона пролактина.
Время создания: 19 Июля 2010 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность