Мастопатия, что делать?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №179837 :: (18.10.2009 08:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 27 лет.
Россия Красноярск
Добрый день. Обнаружила, что во 2й половине цикла побаливает грудь. Пошла на УЗИ.
Показатели такие:
Снижение дифференциации тканей за счет нарушения типичного строения нет.
Визуализация млечных протоков хорошая. Млечные потоки расширены до 2,4 мм. Стенки протоков четкие.
В вернем-внутреннем квадранте левой груди образования 5*3 мм, 3*2 мм . Контуры четкие. Эхоструктура однородная. Эхогенность резко понижена. По форме аваскулярное. Дорзальное псевдоусиление.
Лифоузлы не увеличены. Показали наличие фиброзно-кистозной мастопатии.
Страшно ли это? Лечится ли?
Ужасно боюсь...

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Татьяна, паниковать нет оснований. Обратитесь к маммологу на очную консультацию, обследование и лечение вам назначат.
Время создания: 18 Октября 2009 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
ФКМ
лечится. Это гормон-зависимое заболевание. Для выбора адекватного лечения необходимо сдать кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролатин, эстрадиол).
Время создания: 18 Октября 2009 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброзно-кистозная мастопатия лечится. Необходима консультация маммолога. Следуйте его советам.
Время создания: 19 Октября 2009 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность