мастопатия или фиброаденома
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №552385 :: (17.02.2012 10:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Луиза
Жен., 32 лет.
Россия Калуга
Здравствуйте доктор,
Меня два года мучали периодические боли в правой груди. После чего я пропила 6 месяцев курс Мастодинона. Боли прекратились. Спустя год я опять прошла обследование и вот диагноз :
маммограмма показала: диффузно-фиброзно-кистозный фиброаденоматоз
УЗИ молочных желез поставил диагноз фиброзно-кистозная мастопатия
УЗИ женских органов в норме.
Гормоны в норме.
Онкомаркеры тоже в норме.
Я пошла и сделала УЗИ молочных желез в другой клинике, и врач определенно нашел фиброаденому размером 1,7х0,73 см и еще определил диагноз фиброзная мастопатия и порекомендовал удаление фиброаденомы.
Незнаю какой клинике верить. Сейчас меня ничего не беспокоит и я летом планирую первую беременность и незнаю, что делать. Беременеть или обследоваться периодически дальше и лечиться от мастопатии или пойти и удалить что-нибудь.
Спасибо заранее за ответ.
Луиза

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ органов малого таза и молочных желез, определения гормонов обратитесь на консультацию к гинекологу-эндокринологу.
Время создания: 17 Февраля 2012 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во-первых, диагноз фиброаденомы на УЗИ можно только предположить с той или иной степенью достоверности. При этом необходимо помнить, что существует 6 основных видов фиброаденом и 3 источника их роста. Окончательный диагноз ставится только на основании результатов пункционной биопсии. Без этого говорить о точном диагнозе, а уж тем более о целесообразности проведения оперативного лечения, преждевременно и необоснованно.
Время создания: 18 Февраля 2012 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность