мастопатия + поликистозные яичники
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №475153 :: (29.06.2011 01:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 20 лет.
Москва
10 дней назад заболела правая молочная железа и низ живота. болели круглые сутки довольно сильно. гинеколог выписал Тержинан, уже после первой таблетки боли значительно уменьшились.
сегодня делала узи: узловая форма фиброзной мастопатии и синдром поликистозных яичников. врач сказал, что гормонально лечить синдром нужно будет только в том случае, если длительное время не будет удаваться забеременеть. а со вторым диагнозом завтра снова пойду к маммологу-онкологу. хотела получше у вас узнать о методах лечение этой формы мастопатии. надеюсь, что можно обойтись без хирургического вмешательства. это возможно? очень страшно остаться только с частью груди или вообще без неё(((

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Узловая форма лечится хирургически. Необходимо выполнить пункцию
Время создания: 01 Июля 2011 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Узловая мастопатия - это общий диагноз, не говорящий ни о чем. При обнаружении любого объемного образования молочной железы в плане диагностики обязательно должна проводиться пункционная биопсия и исследование крови на гормоны, так как подавляющее число опухолей, в том числе и раковые, развиваются в результате гормонального дисбаланса в организме, наиболее частой причиной которого является патология со стороны органов малого таза, что в Вашем случае и есть.
Что касается методики лечения, то в Вашем случае подобрать необходимую методику можно будет только после ознакомления с результатами биопсии и анализа крови на гормоны. На сегодняшний день в арсенале маммолога существует достаточно способов лечения узловой мастопатии, при этом далеко не все из них хирургические.
Время создания: 01 Июля 2011 19:25 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Подробно о мастопатии и способах ее лечения см. google-по ключевому слову.
Время создания: 06 Июля 2011 00:36 :: Тип участия: Прямая специальность