Мастопатия с 19 лет
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №1020462 :: (06.07.2018 07:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Наталья
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Добрый день, у меня с 19 лет фиброзно-кистозная мастопатия. Недавно делала узи, все в порядке, диффузных изменений нет на боли в груди уже не жалуюсь, она не болезненная даже перед месячным сейчас. Но узелки чувствую, кажется, новые появились (шарики такие маленькие), боли локальные: если не так потрогаю, потяну грудь и так далее. Мастодион не пила, так как боюсь побочных.
У моей мамы мастопатия только в 40 лет появилась, и меня тревожит, что уже с таких ранних лет я нахожусь в группе риска. В сети мастопатия объясняется как предраковое заболевание, и это меня ужасно пугает, я в принципе очень боюсь рака, а тут постоянно думаю, есть ли у меня уже рак, ведь я почти на грани рака, судя по прочитанному. Я думаю о том, что бы удалить грудь, скажите стоит ли задумываться об этом?
https://d.radikal.ru/d14/1807/29/7e8b16dbc593.jpg
https://d.radikal.ru/d16/1807/bc/279f236715df.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Грелок ка: рака боитесь, а мастопатию не лечите! Что страшнее, ра или побочные действия!, которые ещё неизвестно случатся и исчезнут от одной отмены пр епарата . Вот уж действительно - женская  логика ! Вряд ли Вам удастся найти хирурга, которы станет удалЯть груди по поводу мастопатии
Время создания: 06 Июля 2018 09:47 :: Тип участия: Другая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Мастопатия считается результатом нарушения в организме гормонального баланса. ЫВам необходимо дообследоваться- сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, гормонов щитовидной железы, а также онкомаркеров СА 15-3, СА125, для уточнения характера образования размером 1 см- сделать пункционную биопсию под контролем УЗИ. Если будет обнаружен гормональный дисбаланс  ( а он может быть разного характера- недостаток прогестерона, избыток пролактина или тестостерона и др.)- Вам назначат гормонотерапию для его нормализации.Но может стоит начать с мастодинона, рекомендованного лечащим врачом, т.к. молекулярные механизмы его действия могут нормализовать нарушенные у Вас процессы на начальной стадии заболевания.
Время создания: 06 Июля 2018 11:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации каких-либо показаний для проведения мастэктомии нет. Наличие диффузной фиброзно-кистозной мастопатии в 19 лет крайне сомнительно. Тем более, что в 23 года признаков её наличия не выявлено. Ведь ни одна из форм ФКМ не может полностью "рассосаться", а без какого-либо лечения - тем более.
Время создания: 07 Июля 2018 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Наталья!
Если грудь у вас когда-то болела перед месячными,
то с гормонами действительно были некоторые неполадки, и мастопатия возникнуть могла.
Но переживать не нужно: все это поправимо и без таблеток, и - тем более - без операций.
Есть ли у вас результаты анализов на гормоны?
Можете написать мне в ЛС или на почту. Обязательно вам отвечу.
Время создания: 07 Июля 2018 18:12 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина