Мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №202101 :: (09.12.2009 13:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Арина
Муж., 33 лет.
Россия Москва
В январе 2009 появились боли в правой молочной железе.Посетила гинеколога В январе 2009 сделала УЗИ- указание фиброзно-кистозную мастопатию
Затем боли беспокоили периодидически
В конце марта сделала повторно УЗИ -
«Протоки не расширены,данных за жидкостные и солидные образования не выявлено. Заключение.Без существенной патологии.
Т.К боли беспокоили- обратилась к маммологу В мае 2009
Гинекологический анамнез: Возраст 33 г Менстр. С 12 лет,Б-0,А-0,Р-0
Сделала маммографию
в2-х проекциях. ЭЭД-0,6мЗв
Заключение: Явления фиброзно-кистозной мастопатии в обеих молочных железах.
Назначено лечение:
Мастодинон 3 мес+ Аевит- все пропила
Боли также периодически беспокоят. Что мне делать дальше. Спасибо

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Арина, мастопатия это следствие нарушенного гормонального обмена. Устранив причину гормонального дисбаланса, устраните и мастопатию. Если просто необходимо снять болевые ощущения в молочных железах, то наиболее эффективное средство это прожестожель.
Время создания: 09 Декабря 2009 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для снятия боли в груди назначают прожестожель.
Время создания: 10 Декабря 2009 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза (матка, придатки) и щитовидной железы, сдать кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ). После получения результатов скорректировать лечение.
Время создания: 15 Декабря 2009 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность