мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №33745 :: (24.04.2008 09:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Вероника
Жен., 43 лет.
Россия Орел
Здравствуйте! Мне 43 года. Вот уже 2 года как меня беспокоят молочные железы. Перед менструацией у меня всегда болела грудь, но теперь периодически она болит и после менструации. В прошлом году маммолог назначил мне 3 курса Мастодинона. Я все пропила, но уже после месяца приема мастодинона боль вернулась опять. Вот и сейчас мне назначили Эдас, когда я стала его пить боль сразу ушла, но через месяц приема боль опять вернулась, но я все равно его пью. Посоветуйте, что можно сделать и почему это происходит. Маммолог говорит, что надо все равно пропить все, а тогда смотреть. Вот мое УЗИ молочных желез: признаки дисгормональной гиперплазии с преобладанием кистозного компонента.Очаговые изменения : справа на 11ч кисты 4,5мм , 5мм, 4мм, 3мм, на 9ч – 8мм. Слева – на 12ч киста 6,5мм, на 9ч- 9мм.. Диагноз – диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Назначено эдас-127 по схеме 3 месяца и аевит по 1таб.3 раза в день 1 месяц. УЗИ щитовидки в норме.Гормоны щитовидки тоже.
И еще такой вопрос можно ли пить Норколут при мастопатии. Мне его назначили на 6 месяцев после выскабливания полипа матки и от нарушения менструального цикла.

Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Здравствуйте, Ольга. Форм мастопатий несколько. Причин мастопатий десятки(заболевания ЖКТ, патологии печени, урогнитального тракта, ВНС и т.д.)Соответственно, назначение всем одних и тех же препаратов (мастодинон, мамолептин и т.п.)-это общее поддержка молочных желез, но никак не устранение причины и не лечение патологии-мастопатии. Чтобы выяснить причины мастопатии, назначить лечение, образ жизни и питания, желательно пройти системное обследование по методу ВРТ(вегето-резонансного тестирования). Если такой возможности нет, для начала заполните анкету на моем сайте: http://www.me-ce-na-t.ru/zaockons.html
Время создания: 26 Апреля 2008 20:00 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Одной из причин развития мастопатии является гормональный дисбаланс со стороны женской половой сферы. Более точно можно сказать только после анализа крови на гормоны. В зависимости от результата возможно подобрать оптимальную тактику лечения.
Время создания: 24 Сентября 2008 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность