Мастопатия.
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №374691 :: (18.12.2010 22:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
юлия.
Жен., 22 лет.
россия красноярск
Здравствуйте! у меня увеличен правый сосок,ощущение дискомфорта,тяжести, при нажатии незначительные прозрачные выделения,на узи- расширен проток в около сосковой области на 4 мм. прописали мастодинон,одну в день и витамины,я сомневаюсь в эффективности назначенного лечения. и подскажите пожалуйста, насколько опасно мое заболевание и можно ли окончательно от него избавиться? заранее большое спасибо,для меня это очень важно...

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При Вашем диагнозе основным является систематическое ( 1 раз в полгода) наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем для наблюдения за динамикой процесса. Применение мастодинона до получения первых положительных результатов- не менее 3 месяцев. Кроме того, Вам необходимо проконсультироваться у эндокринолога и определить в крови уровень гормонов- эстрадиола, прогестерона, пролактина, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ, т.к. мастопатия- это результат гормональной дисфункции.
Время создания: 20 Декабря 2010 02:05 :: Тип участия: Прямая специальность