мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №452223 :: (07.05.2011 11:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инна
Жен., 32 лет.
Россия Новый Уренгой
Добрый день. У меня диагноз мастопатия, УЗИ еще не делали, хотелось бы сдать кровь на гормоны чтобы не терять времени, подскажите пожалуйста в какие дни цикла нужно сдать кровь на гормоны: Т3, Т4, ТТГ, прогестерон, эстрадиол, ФСГ? и какие онкомаркёры?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Онкомаркёры Вам не надо сдавать. Гормоны сдают с 5 по 14 день цикла, прогестерон на 21 день цикла
Время создания: 09 Мая 2011 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В какой день цикла сдавать анализы на гормоны - принципиальной разницы нет. В направлении на исследование вполне достаточно указать на какой день цикла произведен забор анализа, так как для гормонов женской половой сферы в различные дни цикла, а также в период менопаузы, показатели нормы различны.
Необходимость в онкомаркерах при наличии признаков только лишь мастопатии - весьма и весьма сомнительна.
Весьма интересно, на основании чего Вам был выставлен диагноз мастопатии, если не УЗИ, ни маммография не проводились. Необходимо помнить, что существует несколько видов мастопатии, каждый из которых требует своего подхода к обследованию и лечению. Базовое обследование состоит из УЗИ или маммографии, анализа крови на гормоны (перечисленные Вами), цитология выделений (если таковые имеются), при обнаружении любого объёмного процесса – пункционная биопсия.
Время создания: 14 Мая 2011 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность