мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №456938 :: (17.05.2011 18:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 32 лет.
Россия М.О. г.Лобня
Добрый день!.Меня зовут Марина Мне 32 года .Есть сын 12 лет.Было 3 прерванных беременности. Мне 3 месяца назад поставили диагноз Фиброаденоз молочных желез. Сделала УЗИ. Молочные железы Смешанного типа с преобладанием железистой ткани. Железистая ткань повышенной эхогенности с признаками выраженного аденоза. Связочный аппарат сохранен. Сосок и ареола без особенностей. Протоки не расширены. Кисты не лацируются. Объемные образования невизуализируются. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Мамолог прописал мазать 4 месяца прожестогелем1 раз в день. После первого приема у меня начал болеть сосок на левой груди , покраснел и немного стал больше правого. Я через 2 месяца опять обратилаяь к мамологу. Мне сказали мазать прожестогелем 2 раза в день теперь 6 месяцев и дополнительно выписали пить мастодинон. Сосок всеровно не изменился и переодически возникают боли. Я опять поехала к другому мамологу. Мне сказали что это нормальная реакция просто один сосок более чувствительный к препорату чем другой. Посоветуйте Что мне делать.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо каждые полгода делать УЗИ молочных желез для наблюдения за состоянием процесса в молочных железах, сделать анализ на содержание в крови гормонов пролактина, прогестерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ и консультация гинеколога-эндокринолога. Причиной Вашего состояния, вероятно, является гормональная дисфункция и возможно подобрать индивидуально гормональный контрацептив, который бы нормализовал гормональный баланс.
Время создания: 18 Мая 2011 00:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Марина, прожестожель нельзя наносить на область ареолы и соска. Препарат используют с 14 по 28 день цикла утром и вечером, не более 3-х месяцев. Приезжайте на очную консультацию, Вами надо заниматься
Время создания: 21 Мая 2011 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность