Мастопатия?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №534320 :: (20.12.2011 01:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 33 лет.
Красноярск
месяц назад нащупала в груди уплотнения, появилась болезненность, после начала месячных стало меньше уплотнение, сделала узи, маммолог сказал мастопатия, мазать кремом фитол, сейчас уплотнение в той же поре, перед месячными опять же становилось большое, твердое, другой специалист узи говорит ничего нет, эта такая ткань железы. я не могу понять, я же чувствую плотность, болезненность, другая грудь совершенно не такая, как та, которая с уплотнением, она мягкая, а та, которая болит - плотная. скажите, как определить это мастопатия или нет? нужно ли делать маммографию?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Маммография в данной ситуации ясности не даст. Для определения точного диагноза и причин его развития Вам необходимо пройти УЗИ обеих молочных желез, органов малого таза, исследование крови на гормоны и пункционную биопсию выявленного образования. А намазывать непонятную и бесполезную мазь не стоит.
Время создания: 21 Декабря 2011 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для установления характера образования необходима его пункционная биопсия, остальные исследования- в зависимости от результата биопсии.
Время создания: 02 Января 2012 20:48 :: Тип участия: Прямая специальность