мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №668385 :: (17.02.2013 20:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Галина
Жен., 29 лет.
Беларусь Гродно
Здравствуйте.По результатам УЗИ у меня умеренное диффузное разрастание фиброзной ткани с обеих сторон.Выявлены слева гипоэхогенное овальной формы образование 6х16мм, параареолярно подобное образование 3х5мм (скорее всего фиброаденома), жидкостное образование 3х5мм. В правой молочной железе жидкостное образование 5х7мм.
В моей ситуации может быть какой-то определённый диагноз? Можно ли применять прожестожель (назначил маммолог)? Есть сомнения, т.к. в интрукции к гелю указаны противопоказания:узловые формы ФКМ, опухолевидные образования неясной этиологии. Не спровоцирует он рост , например фиброаденомы? спасибо

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Прожестожель нельзя применять. По описанию УЗИ у Вас фиброаденомы. Под контролем УЗИ необходимо выполнить пункционную биопсию фиброаденом и только потом определиться с методом лечения. Фиброаденомы лечатся только хирургически
Время создания: 18 Февраля 2013 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо проведение пункционной биопсии.
Время создания: 19 Февраля 2013 23:51 :: Тип участия: Прямая специальность