Мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №738874 :: (28.10.2013 17:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Даша
Жен., 24 лет.
Россия Брянск
Здравсвуйте! У меня обнаружилась Диффузная фиброзна - кистозная мастопатия по результатам УЗИ. Строение: дольчатое, преобладает железистая ткань, толщ 17мм, Диффузные изменения: дуктэктазия, фиброзный компанент. 23.02.2012 я родила ребёнка было кесарево, кормила мало грудью. Врач сказал ни какого лечения не надо будут просто наблюдать. Скажите пожулайста, чем мне это грозит в дальнейшем? Я хочу ещё ребёнка. Возможно ли что забеременев у меня пройдёт мастопатия?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Основой мастопатии является нарушение в организме гормонального баланса. Возможно при беременности баланс гормонов восстановится.
Время создания: 29 Октября 2013 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Мастопатия после второй беременности не пройдёт, а при неправильном уходе за молочными железами и неадекватном окончании лактации только усугубится. С другой стороны, какого-либо специфического лечения фиброзной перестройки молочных желез на сегодняшний день не существует. Необходимо следить за уровнем гормонов крови, так как молочные железы – это гормонзависимый орган, и проводить курсы профилактической терапии 1-2 р. в год.
Время создания: 30 Октября 2013 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность