Мастопатия
«Онкология / Онколог»
Вопрос №775934 :: (02.04.2014 10:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Оксана
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Роды были 4 года назад, грудью кормила 3 месяца, при надавливании на правую грудь иногда выделяются капьльки прозрачно-белой жидкости- похожей на молоко(только если надавить, само по себе ничего не выделяется). Сдавала гормоны(в том числе пролактин)всё в норме. Узи: млечные протоки диффузно незначительно расширены до 1.6 мм, в левой молочной железе в верхне-внутреннем квадрате 2 анэхогенные структуры размерами ближе к основанию 5,4*3,1*3 мм , ближе к соску 4,1*1,4*2мм; обе с чёткими неровными контурами, аваскулярны при цдк. Лимфоузлы не увеличены. Закл: признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с формированием мелких кист в левой молочной железе.
А в правой груди(из которой выделяется при нажатии) вообще всё чисто,узист сказала что там вообще нет признаков мастопатии)Перед месячными груди всегда болели, правая(где кисты) увеличивалась и болела перед месячными немного больше.
Была у 2 мамологов. Оба говорят что ничего страшного. Но назначили 2 разных лечения. Кого слушать не знаю. 1)вобэнзим и мастодион2)циклодион и прожестожель. в данный момент пью мастодион, вобэнзим и мажу прожестожелем. ИЛИ циклодион лучше? Кого из врачей слушать? И очень переживаю почему при надавливании выделяются капельки? Очень жду ответа. Я уже вся испереживалась. Заранее спасибо.

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте, Оксана! Если два врача, которые Вас осматривали, не нашли ничего страшного, то , видимо, так оно и есть. Прозрачные или белые мутные выделения при надавливании могут быть и в норме. Желательно все же сделать цитологическое исследование этих выделений. Все перечисленные препараты могут применяться при мастопатии.
Время создания: 02 Апреля 2014 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность