Матка двурогая с неполной перегородкой
«Акушерство и гинекология / Акушер»
Вопрос №110488 :: (20.03.2009 15:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 32 лет.
киев
Добрый день! Результаты узи на 10 день цикла; Матка двурогая с неполной перегородкой 47*34*58, смещена влева, контуры ровные, структура миометрия-однородная, эндометрий 8 мм тип В, шейка матки - 40*34, структура однородная. Левый яичник-контуры ровные 41*24*25, объём 12,9 см3, мультифолликулярной структуры,доминантный фолликул 12 мм, яичниково-маточный индекс 1,9. Правый яичник- удалён. Скажите пожалуйста в пределах нормы ли узи и можно ли планировать беременность в таком случае? Три месяца назад была гистероскопия - удаляли перегородку, а на узи почему-то сказали что неполная перегородка в матке есть, как такое может быть?

Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
Матка двурогая с неполной перегородкой: эта проблема не исправляется, грань между двурогой матко и перегородкой не всегда четкая.
Яичник: "работает за двоих", поэтому мультикистозный, увеличенный. В нем фолликул - это нормально.
Дальнейшая коррекция патологии матки нецелесообразна.
Планируйте беременность.
Вероятность выкидыша у вас есть, и она выше, чем обычно.
Время создания: 23 Марта 2009 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность