Маточные трубы
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №440689 :: (13.04.2011 21:58) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 25 лет.
Москва
Здравствуйте. Мы с мужем хотим ребеночка, но пока не получается. Врач ставит диагноз бесплодие, говорит отсутствует овуляция, хотя в этом цикле она у меня была, только вот забеременеть не получилось. Я никогда не проверялась на проходимость маточных труб. Врач ничего по этому поводу не говорит. Хотела бы у вас узнать следующее. 1. Можно ли при обычном УЗИ (трансвагинальном) определить проходимы трубы или нет? 2. Прочитала в интернете что есть два способа определить проходимы маточные трубы или нет. Это Гистеросальпингография и гидросонография. Стоит ли мне прибегнуть к какому нибудь из этих способов и какой лучше? Помогите разобраться. Заранее огромное спасибо.

Вера Владимировна. семейный врач
1. Нет.
2.гидросонография.
Есть тест на овуляцию (подобно тесту на беременность). Сперва подтвердите, что есть овуляции.
Попейте отвар полыни горькой (желательно Божье деревце) - ето поднимет количество овуляций. Молитесь, попросите сторонних людей молится о Вас, это очень действенно.
Время создания: 14 Апреля 2011 02:21 :: Тип участия: Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
1. Нет
2. Мнения специалистов расходятся. Очевидное преимущество ультразвукового метода - отсутствие лучевой нагрузки и возможность неоднократного повторения процедуры в процессе лечения.
Время создания: 14 Апреля 2011 06:25 :: Тип участия: Другая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
В первую очередь исследование начинается со спермограммы мужа со строгой морфологией. Если результаты спермограммы будут в норме, вам следует пройти полное обследование по бесплодию:
-УЗИ м/таза с мониторингом фолликулов;
-на 2-3 день менструального цикла сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, ТТГ, FТ4, АМГ;
-обследование на ИППП;
- проходимость маточных труб- ГСГ (гистеросальпингография)
Если все эти обследования будут в норме, тогда по показаниям- диагностическая лапароскопия с гистероскопией.
Время создания: 14 Апреля 2011 10:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Наталья
1. Можно только в том случае, когда выявляется очевидная патология маточной трубы (гидросальпинкс, например)
2. Существует два достоверных метода оценки маточных труб (эндоскопическое обследование органов малого таза и гистеросальпингография) и один метод со сравнительно-низкой достоверностью (гистеросальпингосоноскопия, графия, если хотите)
Все методы оценки маточных труб манипуляции инвазивные, а значит имеют свои жесткие показания, в связи с теоретическим риском осложнений. Вам следует обратиться к репродуктологу для более детальной оценки Вашей ситуации.
Время создания: 14 Апреля 2011 12:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вам с супругом показано обследование.
Время создания: 14 Апреля 2011 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность