Маточное кровотечение
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1048627 :: (13.06.2019 22:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Екатерина
Жен., 27 лет.
Москва
Здравствуйте,не курю и не пью. Страдаю ожирением(начала худеть в этом году).
За время ожирения много раз сдавала гормоны, ходила к гинекологу, делала трансвагинальное узи. Потому что постоянно пропадали месячные.
Ничего,кроме неоднородного миометрия и слегка повышенного тестестерона.
Прошлым летом спустя 3 месяца очень острого стресса начались густые коричнево-бежевые выделения ежедневно очень обильно.
Стали сыпать волосы (50-200 на расческе). После месяца выделений пошла кровь каплями не сильно, неделю, а потом уже сильнее ещё 2 недели. Остановили транексамом(викасол не помог)
Пошла на узи и гормоны-ничего.
Потом пришли месячные и опять не закончились, продолжались очень скудные кровяные выделения 2 недели (опять викасол+транексам). Снова узи и гормоны. Все в норме.
Потом по циклу пришли месячные и были обильные, болезненные как никогда(думала сравнимо с родами), не спала. Все на обезболивающих. Шли 8 дней. Заливало. И все, после этого,больше за год такого не повторялось. Волосы перестали сыпать 2 месяца назад.
месячные стали скудные и по 4 дня. Узи ,эндометрий, все в норме.
Скажите пожалуйста на что это похоже (
Что со мной могло быть
Может ли это быть из-за ожирения 2ст?
Счас очень крепко взялась за голову, сижу на диете стол5. Потому что жировой гепатоз печени с переходом в неалкогольный стеатогепатит начался(с умеренным фиброзом).
Плюс нарушена толерантность к глюкозе, диабета нет.
Анализ крови в норме.
Гормоны, только Тестестерон на 2 един. повышен
Но при этом растут черные волосы на ногах (которых до полноты не было).
Так жутко боюсь, что у меня рак,что не нахожу себе места.
Гиперплазии нет, эндометрий однородный и всегда по циклу. Кист никогда не было. Воспалений тоже.
Подскажите пожалуйста на что это все было похоже
спасибо большое

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. На фоне ожирения, нарушения толерантности к глюкозе, вполне объяснимы все описанные вами симптомы. Продолжайте соблюдать диету и снижать вес, цикл нормализуется при соблюдении всех правил. Гормоны щитовидной железы в норме?Пролактин?
Время создания: 14 Июня 2019 13:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день!Не может быть такого, что при ожирении и инсулинорезистентности, на фоне нарушения цикла, не было СПКЯ. Какие именно гормоны проверяли? Свободный тестостерон, андростендион, 17-он-прогестерон, ДЭАС, АМГ?
Время создания: 16 Июня 2019 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность