мазон на онкоцитологию
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1050942 :: (16.07.2019 16:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Маша
Муж., 29 лет.
Воронеж
Здравствуйте. Сдала мазки, обычный и онкоцитологию. Пришла за результатами. Врач сказала есть воспаление, а онкоцитология не готово. И тут заходит медсестра, они с врачом говорят и мне слышится «атипии нет, там одна..». Что-то такое. Я даже не уверена что они говорили про меня. Теперь как-то нервно, обычная цитология атипию показывает или нет? Если б там что было врач бы сказал сразу?
Узи я делала месяц назад, а вот онкоцитологию сдавала год назад, эрозия у меня есть. За год могут начаться какие-то изменения? И при визуально осмотре гинекологом он не может сказать, какая это эрозия, злокачественная или нет? Спасибо

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Анализ мазка на цитологию выявляет признаки атипии, наличия ВПЧ и воспалительного процесса. Дождитесь результатов исследований, не надо паниковать раньше времени. Если есть эрозия шейки матки, то необходимо сдать анализ мазка генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки и пройти расширенную кольпоскопию. Только после этого можно ставить диагноз.
Время создания: 16 Июля 2019 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Будьте уверены, что если бы в мазке на цитологию были даже малейшие изменения, Вам бы сразу сообщили. Воспаление по мазку следует вылечить, только сперва уточните причину воспаления. Для этого лучше пройти дополнительную диагностику, а именно - Фемофлор скрин. Сейчас можно использовать противовоспалительное средство для интимной гигиены Саугелла Аттива.
Время создания: 16 Июля 2019 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность