медианная грыжа диска и Спондилоартроз
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №170590 :: (23.09.2009 12:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
юлия
Жен., 22 лет.
Россия Красноярска
здравствуйте, недавно сделала МРТ поясницы обнаружили остеохондроз пояснично-крестового отдела позвоночника, Медианная грыжа диска L5-S1 размером 0,5см. Спондилоартроз. Подскажите пожалуйста, возможно ли лечение без хирургического вмешательства?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
возможно, строгих показаний к хирургическому лечению по данным МРТ нет.
Время создания: 23 Сентября 2009 14:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Вам необходимо пройти курс консервативного лечения - медикаментозное, физиопроцедуры, массаж, ЛФК. Главное регулярность. Также избавиться от излишнего веса, если есть, хорошо помогают занятия плаваниемю
Время создания: 23 Сентября 2009 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
По данным МРТ Вам скорее показано консервативное лечение, чем хирургическое.
Время создания: 23 Сентября 2009 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вы не описали жалобы. Что вас беспокоит?
Результаты МРТ не лечат.
Время создания: 23 Сентября 2009 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность