Медианная грыжа диска L5-S1.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №76544 :: (02.12.2008 20:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Ольга
Жен., 27 лет.
Россия Коломна
Здравствуйте. Около 4 месяцев были боли в спине, поставили диагноз остеохондроз.Усиленно лечили, делали массаж.Боль не проходила, направили на компьютерную томографию.Диагноз медианная грыжа диска L5-S1. На уровне L5-S1 определяется задняя медианная грыжа диска до 4 мм, с вероятным объемным воздействием на переднюю стенку дурального мешка.Еще установили начальный спондилоартроз. Скажите, можно ли обойтись без операции?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
думаю можно, но сделайте МРТ.
Время создания: 02 Декабря 2008 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться на консультацию к нейрохирургу.
Время создания: 03 Декабря 2008 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно сделать магнитно-резонансную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника, которая может выявить грыжи дисков на этом уровне и обратиться на ОЧНУЮ консультацию к нейрохирургу.
Время создания: 13 Июня 2009 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность