Медианная грыжа межпозвонкового диска в сегменте L-4,L-5
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №673887 :: (05.03.2013 09:26) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Антонина
Жен., 52 лет.
Россия Нижний-Тагил
Добрый день!Меня зовут Антонина Леонидовна.Мне 52 года.Уменя сильно болит спина в поясничном отделе последние 6 месяцев.Ранее у меня были проблемы со спиной,лечение назначал терапевт-витамины в виде уколов и обезбаливающее.Но последние пол года мне это не помогает.Боль приглушается только на время действия обезбаливающих средств.Раньше у меня болела только поясница,теперь боль отдает в ноги до колен,а иногда появляются судороги в ногах и ягодицах.Передвигаюсь с трудом.Вчера прошла исследование на МРТ.Подскажите пожалуйста как мне избавиться от недуга и возможно ли лечение без хирургического вмешательства?http://s019.radikal.ru/i621/1303/13/ba921e85bd0e.jpg

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Массажа, мануальной терапии и лфк, в комплексе, как правило, в таких случаях бывает достаточно, что бы в течение месяца придти в норму. Если этого не происходит, и консервативное лечение не дает результатов, встает вопрос о консультации нейрохирурга.
Время создания: 05 Марта 2013 16:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1+
Время создания: 05 Марта 2013 16:17 :: Тип участия: Другая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Не исключено, что Вам показана операция. Для выбора оптимальной тактики лечения желательна очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 06 Марта 2013 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 25 Апреля 2013 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: