Медианная грыжа сегмента L5-S1
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №792472 :: (20.06.2014 17:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 31 лет.
Великий Новгород
Здравтсвуйте.
Появились боли в левой ягодицы отдающие в ногу. МРТ выявило:
МРТ признаки дистрофического процесса в виде изменений МР сигнала от межпозвонковых дисков (дифузная дегидратация),снижение их высоты. На уровне L1-L2 деформация замыкательных пластинок за счёт мелких грыж Шморля. На уровне сегмента L5-S1 высота диска минимальна задняя медианная грыжа м/позвонковного диска до 6.2 мм, компремирует передние отделы дурального мешка. Циркулярная протрузия м/позвонконого диска, в латеральных отделах до 2,3 мм без признаков компрессии корешков. Высота и сигналы по Т2 ВИ от остальных визуализируемых дисков исследуемой зоны снижены меренно. Физиологические протрузии дисков до 0.2 см, просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т2 и Т1) не изменён.Гипертрофия задней продольной связки. Формы и размеры тел позвноков обычные.
Скажите насколько серьёзен диагноз. И каковы будут результаты лечения. Заранее благодарю.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по тому, что вы описываете необходимо сперва полечиться консервативно. В случае отсутствия эффекта необходимо хирургическое лечение.Эту грыжу можно убрать минимально инвазивно эндоскопически, через прокол.Для более точного ответа отправьте снимки МРТ.
Время создания: 21 Июня 2014 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Лечитесь и наблюдайтесь у невролога.
Время создания: 23 Июня 2014 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале консервативное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 04 Августа 2014 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: