Медианная грыжа!!!
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №172470 :: (28.09.2009 20:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Гульзат
Жен., 23 лет.
Казахстан Уральск
48 лет, женщина.
Ранее ничего такого не замечалось,никаких аварии и повреждении.
Здравствуйте,дорогие врачи!
пожалуйста, не оставляйте мой вопрос без ответа.
У моей мамы, с прошлого года начели приступы с правой стороны и осталось опухоль,как парализованность тела в области живота.
А в этом году приступы опять начелись и она поехала в Астану. Там ей делали МРТ заключение МРТ таково.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - признаки остеохондроза шейного, грудного и поясничного-крестцового отделов позвоночника. Медианные грыжи дисков ТН 12-L1, L4-L5. Протрузии дисков L2-L3. L3-L4.
вот такое заключение, но она ходит нормально и не хромает, ежедневно прогуливает в день 3-4 км. Но ее беспокоит в области шей последнее время, началось боли в голове и шея тянет, она выполняет все,что посоветовали врачи. Лекарства принимает уже месяц прошел АЛФЛУТОН в ампулах 1,0 + МИЛЬГАММА 2,0 в/м 2 раза в день + таблетки СТРУКТУМ 2 раз в день + таблетки АКТОВЕГИН 2 раза в день + и сегодня дополнительно добавили КАРАТЕКСИН 1 раз в день 20 мл. а на второй этап врачи посоветовали такие лекарства как S.Zeel T в ампулах,в таблетках и мазь, заказали в Германию, ждем.
Пожалуйста,помогите маме сказали что такие грыж в медицине встречаются очень редко. Я боюсь,потому что у нее начались боли в спине.
Что делать, куда поехать? Как лечится?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Гульзат, если у мамы приступы, как Вы пишете, с правой стороны, то я советую еще проведение МРТ головного мозга. Что касается признаков распространенного остеохондроза, то оперативное лечение Вашей маме не показано, надо продолжать консервативное лечение.
Время создания: 29 Сентября 2009 06:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Необходимо пройти МРТ головного мозга.
Время создания: 29 Сентября 2009 10:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен с коллегами: без томографии (КТ или МРТ) головного мозга точный диагноз Вашей маме не установить и, соответственно, не назначить правильное лечение
Время создания: 30 Сентября 2009 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность