Медианно-парамедиальная протрузия диска
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №557920 :: (03.03.2012 02:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 21 лет.
Украина Сумы
Доброй ночи! Очень острая боль в пояснице, отдает в левую ногу. Сегодня прошла УЗИ поясничного отдела хребта. Результат: L4-S1 медианно-парамедиальная протрузия диска слева 2,4 мм. Пульпозное ядро неоднородной структуры за счет чередующихся участков нормальной и преимуществ. повышенной эхогенности.Фибр. кольцо уплотнено.L4-L5 желтая связка утолщена до 5 мм, гиперэхогенная.
Остеохондроз сегментов L1-S1. На сколько все это опсано? Можно ли чем-то утолять боль, а то к специалисту попаду только в понедельник?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
УЗИ, на мой взгляд, в данном случае совсем неинформативный метод исследования, нужно сделать МРТ.
Угрозы для жизни нет, а для качества жизни есть. Лечатся такие состояния мануальной терапией, массажем и лфк (в комплексе).
Обезболивающего чего либо, без очного осмотра, подсказать трудно, поэтому, попробуйте попасть к неврологу побыстрее.
Время создания: 03 Марта 2012 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В целом согласен с коллегой. Прежде всего следует выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
Время создания: 03 Марта 2012 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: