медицинское освидетельствование
«Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия»
Вопрос №1049251 :: (21.06.2019 19:20) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
наталья
Жен., 45 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте. У сына ООО ( некоторые врачи узи пишут незарощение овального отверстия) с лево правым сбросом( некоторые врачи узи пишут без гемодинамически значимого сброса) По МКБ 10 код заболевания Q21.1.- ДМПП. В РБ ст.42 пункт Г- ООО без сброса крови категория Б-4.
А если есть сброс крови, то это дмпп? В РВК сказали, что ООО это не ДМПП, а МАРС и с ним годен к службе. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.
И ещё неврологи ставят диагноз тревожно- депрессивное расстройство. Назначены антидепрессанты и транквилизаторы. По крови диагноз тромбоцитоз...

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Для освидетельствования призывника важно установить размер открытого окна, объём шунтированной крови, общее состояние призывника (влияет наличие признаков: слабость, обмороки, низкая выносливость при физических нагрузках, симптомы нарушения мозгового кровообращения, одышка).
Освидетельствование призывников с открытым овальным окном проводят по статье 42 Расписания болезней. Молодые люди с этим недугом имеют право на освобождение от армии, им присваивают категорию годности «В», выдают военный билет и списывают в запас. Основанием будет наличие врождённого дефекта межпредсердной перегородки (без сердечной недостаточности). Однако, если сброс крови не диагностируется, тогда призывника направляют на службу с ограничением в выборе войск – это категория годности «Б-4».
Время создания: 22 Июня 2019 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По ООО действительно МАРС - и с ним годен к службе.
А если подтвердится тревожно- депрессивное расстройство... Не годен.
Время создания: 22 Июня 2019 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно пройти стационарное обследование и нужен полный диагноз.
Время создания: 24 Июня 2019 05:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
с тревожно-депрессивным расстройством в армию не возьмут.
Время создания: 24 Июня 2019 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Без сброса крови ООО - годен.
Время создания: 26 Июля 2019 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность